Что такое пенные амбушюры?

Это насадки (амбушюры) для наушников, которые сделаны из специальной пористой пены. Они устанавливаются на место стандартных силиконовых амбушюр, полностью их заменяя. Их фишкой стало медленное расправление и “дружелюбие” к слуховому каналу, что очень важно!

Как подобрать под себя и под наушники?

Что бы подобрать пенки “под себя” стоит отталкиваться от размера силиконовых амбушюр, которые Вы используете. Если это “S”, то на маленький размер и смотрите на маленький размер пенок.

Монтаж амбушюр на наушники совсем прост: Вы прислоняете под углом около 60 градусов амбушюру к звуководу, после чего плавным движением погружаете звуковод в амбушюру.

Как работают пенные насадки для наушников?

Точно так же как и резиновые насадки: изолируют слуховой канал со вставленным наушником. Единственным отличием является способ установки пенок в ухо, о котором чуть ниже.

Как правильно вставить Comply в ухо?

Принципиально способ установки насадок компли в ухо ничем не отличается от других пенок.  Вам для этого понадобиться пара пенных амбушюр, немного сноровки и немного терпения. Пошагово:

  1. После подбора амбушюр устанавливанм амбушюры на звуковод
  2. Равномерно сжимаем их со всех сторон, немного прокручивая для придания минимального диаметра (нам эту штуку в уши вставлять, так что будьте усердны!)
  3. Придавливаем амбушюру с той стороны, где будет выходить звук до упора. ВАЖНО! Звуковой ход амбушюры при этом не должен перекрываться пеной вообще от слова совсем. Для этого внутри пены проходит плотная трубка, в которую Вы и должны упереться
  4. На скорости вставляем наушники и немного из придерживаем на максимальной глубине
  5. PROFIT!

Не стоит переживать, если у вас не получилось с первого раза – это нормально. За свои муки Вы будете вознаграждены

  • чистым звуком
  • надежной фиксацией
  • удобством ношения наушников, которое могут дать только пенки.

Первые 2-3 дня может быть дискомфорт, это связано с привыканием. В этом случае Мы рекомендуем делать подходы минут по 30-40 несколько раз в день. Здесь можно провести аналогию с новой парой обуви, которую Вы сначала разнашиваете, а потом носите несколько сезонов не снимая.

Можно ли мочить пенные амбушюры?

Не желательно, при этом страшного от намокания ничего не произойдёт, они просто станут расширяться моментально, что проходит после высыхания, однако в дальней перспективе это ведёт к более быстрому изнашиванию. Что бы амбушюры быстрее высохли “прокатайте” их между пальцами с прослойкой из х/б ткани или микрофибры. Не используйте, пожалуйста, бумажные салфетки, так как они намокая оставляют кусочки бумаги на амбушюре и Вы устанете из отдирать.

Сколько служат пенки?

В среднем от трёх до 6 месяцев. Продлить их срок службы можно регулярной гигиеной слухового прохода, так как для них главный враг именно ушная сера. Рекорд по нашим наблюдениям составляет 10 месяцев. 

Пенки и мороз (навеяно минус 10 градусами 20 марта)

В Украине достаточно сильные перепады температур между временами года, и средней температуры весной, осенью или летом предостаточно для комфортной установки пенных насадок на улице. При этом в зимний период лучше одевать наушники дома, и вот почему: пенки достаточно чувствительны к окружающей температуре, будь то ухо, карман, летний день или зимний вечер. При минус 10 градусах сжать амбушюры становится достаточно серьёзным заданием, так как они становятся значительно твёрже, чем обычно. Точно так же и летом, они всегда будут достаточно мягкими для удобной установки. Выхода на морозе два, либо хорошенько их размять, либо вставить как вставятся, а набравшись Вашего тепла и став более податливыми посадить как обычно. 

Пенки и спорт – надо ли? (дописано аудиофилом спортивного телосложения)

На самом деле это идеальное решение. На примере Comply S-серии (спортивная линейка) можно выделить:

  • более надёжную фиксацию, и Вам больше нет необходимости “доталкивать” наушники во время тренировки;  
  • среднюю шумоизоляцию, которая позволяет контролировать окружающее пространство;
  • не плотную закупорку ушного канала, которая позволяет уху дышать.

Реально по уровню комфорта с пенками тренировки на абсолютно новый уровень.

Когда приходит пора менять пенные насадки?

Производители целиком и полностью отдают этот вопрос на откуп здравому смыслу и тому, что Вы сами сможете здраво оценить степень их потрёпанности и заменить в случае необходимости. Главный ориентир – комфорт. Вам с ними комфортно, значит всё хорошо; если нет – пора что-то менять!

На фото ниже потрёпанные аудиофильской жизнью амбушюры Comply T-100 Mid после трёх месяцев активного использования, тестов, намачиваний, перепадов температур и прочих “блогоприятных” условий эксплуатации. Как оказалось именно в таком состоянии они дают +100 к music experience (=

Стоит ли их покупать?

Как минимум попробовать – да. Как минимум образец из комплекта. Почему? Да просто потому, что после, к примеру, Comply Вам банально не зайдут силиконовые амбушюры. Да, в начале необходимо немного заморочиться, однако это с лихвой окупается комфортом и шумоизоляцией, которую Вы получаете на выходе, а хорошая изоляция это залог высокого качества музыки и того, что Вы точно услышите своего собеседника во время телефонного разговора.